Среда, 17 Февраль 2016 05:16

Очередная победа аксайских спортсменов

На международном турнире по таэквондо воспитанники тренера Ербола МЕРГАЛИЕВА завоевали серебро и бронзу, а паратаэквондист Малик МУКАШЕВ стал обладателем золотой награды.

Турнир на кубок «Кристалл» прошел в российском городе Екатеринбурге с 22 по 24 января. В нем приняли участие порядка 600 спортсменов разных весовых и возрастных категорий. Примечательно, что впервые в такого рода чемпионате участвовали паратаэкводисты. Сборная команда из Аксая (11 человек) и таэквондисты из Жамбылской области были единственными, представлявшими на турнире Казахстан. К слову, в составе команды «южан» выступил чемпион мира по паратаэквондо, двукратный серебряный призер Европы Омирали НЫСШАН.

Как рассказал тренер и руководитель СК «Сункар» Ербол Мергалиев, его воспитанники показали отличный результат: кадеты Лиана КУШКЕЕВА и Дауржан НУРЛАН  завоевали серебро, а Альберт КУШКЕЕВ, Екатерина ЩЕДРИКОВА, Диана АЛЬМУРЗИНА и Адема КУТИМБЕТОВА - бронзу. Примечательно, что Диана и Адема впервые выступили на такого рода соревнованиях  и дебют их стал успешным.

Что же до  паратаэквондиста Малика Мукашева, двукратного бронзового призера Европы и участника чемпионата мира, то и  на международных соревнованиях он блеснул мастерством: в категории К-44 (+75) Малик стал победителем турнира, а в категории К-42 (+75), где его соперником был однорукий спортсмен, завоевал бронзовую медаль.

Сам же тренер аксайских таэквондистов недавно стал обладателем  черного пояса III дана, присужденного южнокорейской академией «Куккивон» (где теперь у  Ербола Мергалиева свой личный кабинет), и получил право на аттестацию II дана.

Говоря о турнире, Мергалиев отметил, что впервые его ребята участвовали в боях с применением сенсорной экипировки (шлема, носков), что позволяет  судьям учитывать все нанесенные удары. Электронная система судейства была введена еще пару лет назад во время олимпийских игр, и сейчас она  широко применяется на соревнованиях разных уровней.

Теперь аксайских таэквондистов ждет чемпионат Азии, который состоится в конце апреля на Филиппинах. В нем примет участие и  Малик Мукашев.

P.S. Поездка на международный турнир смогла осуществиться благодаря поддержке районного отдела физкультуры и спорта, ДЮСШ, ТОО «КИОС»  и родительскому комитету СК «Сункар».